Text Box:

Espanha España

 

Na Espanha, onde reina Juan Carlos I de Borbón y Borbón (desde que em 1975 sucedeu ao Generalíssimo Franco), o chefe do governo desde 05-05-1996 é o líder do Partido Popular José María Aznar, onde sucedeu ao socialista Felipe González, que subiu ao poder em 02-12-1982.

As principais forças políticas do Congreso de los Diputados das Cortes Generales, segundo os resultados das eleições de 12-03-2000, são o Partido Popular, com 46,6%, e o Partido Socialista Obrero Español, com 34,1%. Na Catalunha, domina a Convergència i Unió e no País Basco, o Euzko Alberdi Jeltzalea/Partido Nacionalista Vasco.

 

 

33,045,318

 

 

 

 

Partido Popular              

10,230,345 

44.5 

+05.8     

183 

+27

Partido Socialista (PSOE)     

7,829,210 

34.1 

-07.3     

125

-16

Izquierda Unida               

1,253,859 

05.5 

05.0       

8

-13

Convergencia i Unio             

964,990 

04.2 

-00.4      

15

   -1

Partido Nacionalista Vasco      

351,816 

01.5 

+00.2       

7

+2

Bloque Nacionalista Galego      

302,726 

01.3 

+00.4  

3

+1

Coalicion Canaria               

243,489 

01.1 

+00.2       

4

 

Partido Andalucista             

205,733 

00.9 

+00.4       

1

+1

Esquerra Republicana

193,629 

00.8 

+00.1       

1

 

Eusko Alkartasuna               

100,570 

00.4 

-00.1       

1

 

Chunta Aragonesista              

75,234 

00.3 

+00.1       

1

+1

Outros

851,399 

03.7              

 

-2

Total  

22,969,753                  

 

 

 

 

 

Partis. Jusqu'en 1974, les partis politiques étaient interdits sauf la Aujourd'hui, près de 500 partis légalement constitués, mais moins de 20 représentés dans les assemblées régionales, nationales ou européennes.

 

Partido Popular              

Parti populaire (pp) fondé 23-9-1976 par Manuel Fraga Iribarne (né 23-11-1922) sous le nom d'Alliance populaire, devenue pp le 22-1-1989, Pt : depuis 1990, José-Maria Aznar (né 1953), 426 276 m. (en 1994).

 

Partido Socialista (PSOE)     

 

Izquierda Unida               

La coalition Gauche unie (Izquierda Unida, menée par les communistes), compte en 1994 73 000 membres

P. communiste d'E. (pce)

fondé avril 1920 par Dolores Ibarruri 1895-1989, l'ancienne " Pasionaria " de la guerre civile : 1922 élue au Ier congrès du pc. 1930 au Comité central. 1932 au Bureau politique. 1935 au Comité exécutif du Komintern. 1936-39 : 2e personnage du pc. 1939-77 exil à Moscou. 1942-60 secr. gén. après la mort de José Diaz. 1960 Pte du pce. 1977 (13-5) rentrée en E., député. 1979 ne se représente pas. 1989 (12-11) meurt, (16-11) obsèques, 200 000 pers.. 1923-30 : P. interdit : secr. gén. : 1960 Santiago Carrillo (né 1915), 1978 (19-4) IXe congrès du pce (abandon de la référence au léninisme), 1982 Gerardo Iglesias (né 1945), 1988 (févr.) Julio Anguita. 1986

 

Convergencia i Unio             

 

Partido Nacionalista Vasco      

 

Bloque Nacionalista Galego      

 

Coalicion Canaria               

 

Partido Andalucista             

 

Esquerra Republicana

 

Eusko Alkartasuna               

 

Chunta Aragonesista              

 

Mouvement national

fet (Phalange esp. traditionaliste) et les jons (Juntes offensives nationales-syndicalistes), puis le.

Démocratie chrétienne (dc)

fondée 1988 (auparavant, P. démocratique populaire, fondé 1974), Pt : Javier Róperez

P. libéral (pl)

fondé 1983. Pt : José Antonio Segurado García (né 1938).

Fédération démocratique chrétienne

fondée 1977, Pt : Joaquin Ruiz Gimenez

Union du centre démocratique (ucd)

fondée 3-5-1977 par Adolfo Suárez, 144 000 m. (en 81), dissous 1983. Centre démocratique et social (cds) fondé 1982, Pt : Adolfo Suárez.

 

P. communiste ouvrier esp. (pcoe)

se dissout Pt : Enrique Lister Forjan (né 1907) rejoint pce. Membres : 1977 : 240 000 ; 87 : 62 300. % des voix obtenues : 1979 : 10,81 ; 82 : 3,87. En 1981, les " renovadores " furent expulsés (dont Manuel Azcarate). Les prosoviétiques, avec Ignacio Gallego, ont formé en 1986 un nouveau pc " verdadero " (véritable) : le P. communiste des peuples d'Espagne (pcpe) qui, en janv. 1989 (congrès de l'unité) a rejoint le pce. P. socialiste ouvrier esp. (psoe) fondé 1879 par Pablo Iglesias ; 1988 congrès constitutif, 1991-15-2 fusion avec P. des travailleurs d'Espagne (fondé 1985 par Santiago Carrillo), Pt : Ramon Rubial, secr. gén. : Joaquin Almunia (né 1948) depuis le 22-6-1997, 370 000 m. (en 97) ; Josep Borrel démissionne le 14-5-1998.

 

P. d'action socialiste (pasoc)

fondé 1879, secr. gén. : Alonso Puerta Gutiérrez, 8 000 m. (en 86).

Fédération progressiste (fp)

fondée 1984, Pt : Ramón Tamames Gómez. P. démocrate populaire fondé 1982.

 

P. réformiste démocratique (prd)

fondé 1984, Pt : Antonio Garrigues

P. Solidarité esp

Lt-Cel Antonio Tejero (0,12 % des voix en 1982).

Organisation révolutionnaire des travailleurs

Pt : José Sanromes

Juntes espagnoles d'Antonio Izquierdo

formées juin 1985

Groupe révolutionnaire antifasciste du 1er octobre (Grapo)

fondé 1975, extrême gauche

Démocratie socialiste

fondée 1990, leader : Ricardo García Damborenea

Fuerza Nueva

créée 1976 pour perpétuer la mémoire du Caudillo (1 % des voix en 1979 ; 0,47 en 1982) ; dissoute par son fondateur, Blas Pinar, en nov. 1982 ; transformée en mouvement culturel.

Union nationale

Pt : Miguel Saguhea E. Gutiérrez Solana

 

 

Presidentes

AP/PP

Secretários-gerais

AP was founded on 5 Mar 1977 as a federation of seven right-wing and center-right wing parties, which developed to a united party in Jan 1978.

 

On 20 Jan 1989 AP was re-founded as PP, which included the merger with two minor forces, the Popular Democratic Party (PDP) and the Liberal Party (PL). AP, PDP and PL comprised up to then the electoral umbrella Popular Coalition (CP).

 

Federico Silva Muñoz       

1977-1978

 

 

1977-1979

Manuel Fraga Iribarne              

Félix Pastor Ridruejo      

1978-1979

 

Manuel Fraga Iribarne      

1979-1987        

 

 

1979-1986

Jorge Verstrynge Rojas             

 

1986-1987

Alberto Ruiz-Gallardón Jiménez     

Antonio Hernández Mancha   

1987-1989

 

 

1987-1989

Arturo García Tizón                

Manuel Fraga Iribarne      

1989-1990        

 

 

1989-1999

Francisco Álvarez-Cascos Fernández 

José María Aznar López     

1990-            

 

 

1999-    

Javier Arenas Bocanegra            

 

 

UCD 

 

 

Adolfo Suárez González         

1977-1981        

 

Agustín Rodríguez Sahagún      

1981 

 

Leopoldo Calvo-Sotelo

1981-1982        

 

Landelino Lavilla Alsina       

1982-1983

The late UCD existed from 3 May 1977 to its formal dissolution on 18 Feb 1983.

 

 

 

 

 

PCE

 

IU

Until 1998 the offices of general secretary of PCE and general coordinator of IU were held by the same person.

 

The permanent coalition United Left (IU) was born on 27 Apr 1986 with the PCE as main component.

Dolores Ibárruri Gómez       

1944-1960

 

Santiago Carrillo Solares    

1960-1982        

 

Gerardo Iglesias Argüelles   

1982-1988

 

 

1986-2000

Julio Anguita González       

Julio Anguita González       

1988-1998        

 

Francisco Frutos Gras        

1998-            

 

 

2000-    

Gaspar Llamazares Trigo      

 

Em 1879 o tipógrafo madrileno Pablo Iglesias funda o Partido Socialista Obrero Español, intimamente ligado à UGT. Alia-se em 1910 com os republicanos, permitindo o acesso de Iglesias ao parlamento. Promove uma greve geral falhada em 1917. Os adeptos da revolução de 1917 abandonam o partido em 1921 para formarem o PCE.

Alejandro Lerroux forma em 1908 o Partido Republicano Radical, de marca anticlerical. Apoia a

intervenção durante a Grande Guerra.

 

PSOE

 

 

Rodolfo Llopis Ferrándiz     

1944-1974

 

Felipe González Márquez      

1974-1997        

 

José Joaquín Almunia

1997-2000         

 

José Luis Rodríguez Zapatero 

2000-            

 

 

 

 Syndicats. ugt (socialiste) 900 000 membres, cc.oo (communiste) 800 000 m.

ESPANHA

 

CDC

 

 

 

1976-1989

 

Jordi Pujol i Soley   

Ramon Trias Fargas    

1978-1989

 

Jordi Pujol i Soley   

1989-            

 

 

1989-1995        

Miquel Roca i Junyent

 

1995-1996

Ramon Camp i Batalla  

 

1996-2000        

Pere Esteve i Abad    

 

2000-            

Artur Mas i Gavarró   

 

 

CDC joined Democratic Union of Catalonia (UDC) in 1978 to form the permanent coalition Convergence and Union (CiU).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EAJ-PNV 

 

 

Juan Ajuriaguerra Ochandiano

1935-1977

 

Carlos Garaikoetxea Urriza  

1977-1980

 

Xavier Arzalluz Antia       

1980-1984        

 

Jesús Insausti Urquirizar   

1984-1985

 

Xavier Arzalluz Antia       

1985-            

 

EA

 

 

Manuel Ibarrondo Aguirregabiria

1986-1987

 

Carlos Garaikoetxea Urriza     

1987-1999

 

Begoña Errazti Esnal           

1999-    

 

 

 

EA was founded on 4 Sep 1986 (registered 11 Oct 1986) by splinters of EAJ-PNV

 

 

 

 

 

 

Francisco Franco                  

31-01-1938

 

Luis Carrero Blanco               

8-06-1973

Torcuato Fernández Miranda         20-12-1973 a 2-01-1974 (interinamente)

Carlos Arias Navarro              

2-01-1974

 

Adolfo Suárez          

5-07-1976

 

Leopoldo Calvo Sotelo

25-02-1981

 

Felipe González        

2-12-1982

 

José María Aznar                  

5-05-1996

 

 

Superf. 506 milliers de km2  Pop. 39 millions (1999)  PNB 583,1 mds de dollars (1999) PNB/hab. 14 800 dollars (1999) Croiss. 3,7 % (1998-1999) Budg. éduc. 5 % du PNB Mort. inf. 5 pour mille naissances Esp. vie 78 ans IDH 21e rang mondial sur 162 pays IPF 15e rang mondial sur 64 pays Budg. déf. 6 900 millions de dollars (2001) Armée 143 450 actifs et 328 500 réservistes

O actual Estado espanhol, com 505 992 km2 e 39 700 000 habitantes, tem uma forma de unidade que teve o seu momento genético com os Reis Católicos em 1479, a que se seguiu a conquista de Granada em 1492 e a anexação de Navarra em 1515. Antes disso, em 1137, tinha-se dado a união de Aragão com a Catalunha e, em 1230, a união entre Castela e Leão. Esta entidade, como tal qualificada por Carlos V, a partir de 1516, se resiste às revoltas de Castela, Aragão e Valência de 1520-1521, depressa enveredou na aventura continentalista e universalista dos Habsburgos e na construção da ideia de monarquia universal.

Hoje, segundo a Constituição de 1978, proclama-se a indissolúvel unidade da nação espanhola, pátria comum e indivisível de todos os espanhóis e, para preservar-se a unidade, reconhece-se e garante-se o direito à autonomia das nacionalidades e das regiões que a compõem assim como a solidariedade que as liga. De facto, integram-se no Estado Espanhol 2,8% de Bascos, 16,45 de Catalães, e 8,2% de Galegos. Importa salientar que desde os Reis Católicos nunca houve cortes únicas até às invsões napoleónicas; o rei de Madrid governava cada província com um título diferente. A centralização de Filipe II foi sobretudo feita com a inquisição. Nunca houve exército nacional. Das três companhias de Guardas com Carlos V, uma era borgonhesa, outra alemã e só a terceira era espanhola. Em 1621, dos 44 tercios só sete eram espanhóis. Com os Bourbon (Carlos III) a terça parte dos regimentos continuava a ser estrangeira. Havia uma permuta entre os serviços diplomáticos de Nápoles e de Madrid

© José Adelino Maltez. Cópias autorizadas, desde que indicada a origem. Última revisão em: