Irão

 

República Islâmica do Irão. 1 600 000 km2. 58 milhões de habitantes, com cerca de 62% da população alfabetizada. Irão quer dizer país dos arianos, chamava-se Pérsia até 1935. Os persas são cerca de 60% da população, mas 98% são muç ulmanos, dominados pelos chiitas. A república islâmica foi estabelecida em 1979. Um dos Estados mais antigos do mundo. Descobertas as primeiras jazidas de petróleo em 1908.  Uma revolução constitucional em 1906. Nacionalização da Anglo-Iranian Oil Copmpany em 1951.

Irão

Jomhuri-ye Eslami-ye Iran (Islamic Republic of Iran)

Executive:

President: Seyyed Mohammad Khatami (1997/2001)

Rahbar (Leader of the Islamic Republic and of the Nation): Seyyed Ali Khamenei (1989)

4 Feb 1980 - 22 Jun 1981  Abolhassan Bani-Sadr               (b. 1933)

22 Jun 1981 -  2 Aug 1981  Provisional Presidential Council

                           - Ayatollah Mohammad Hossein

                             Beheshti                         (b. 1929 - d. 1981)

                             (to 28 Jun 1981)

                           - Ayatollah Abdolkarim

                             Moussavi-Ardabili (1st time)     (b. 1932)

                             (from 29 Jun 1981)

                           - Hojatolislam Ali Akbar Hashemi

                             Rafsanjani (1st time)            (b. 1934)

                           - Mohammad Ali Raja´i              (b. 1933 - d. 1981)

 2 Aug 1981 - 30 Aug 1981  Mohammad Ali Raja´i                (s.a.)

30 Aug 1981 - 13 Oct 1981  Provisional Presidential Council

                           - Mohammad Reza Mahdavi-Kani       (b. 1931)

                             (from 2 Sep 1981)

                           - Ayatollah Abdolkarim

                             Moussavi-Ardabili (2nd time)     (s.a.)

                           - Hojatolislam Ali Akbar Hashemi

                             Rafsanjani (2nd time)            (s.a.)

13 Oct 1981 -  3 Aug 1989  Sayyed Ali Khamenei (from 4 Jun

                           1989, Ayatollah Sayyed Ali

                           Khamenei)                          (s.a.)

 3 Aug 1989 -  3 Aug 1997  Hojatolislam Ali Akbar Hashemi

                           Rafsanjani                         (s.a.)

 3 Aug 1997 -              Mohammad Khatami                   (b. 1943)

© José Adelino Maltez. Cópias autorizadas, desde que indicada a origem. Última revisão em: