Iraque

 

 

República do Iraque. Independente desde 1921. 434 924 km2. Cerca de 19 milhões de habitantes. A monarquia foi abolida em 14 de Julho de 1958, subindo ao poder uma coligação dominada por nasseristas e comunistas. Dez anos depois, o partido Baas, afastando os dois primeiros, consegue o monopólio do poder, personalizado por Saddam Hussein desde 1980. Depois de uma longa guerra contra o vizinho Irão entre 1980 e 1988, desencadeia a ocupação do Koweit em 2 de Agosto de 1990, donde é afastado apenas em Fevereiro de 1991, com a chamada Guerra do Golfo.

Iraque

al-Jumhuriya al'Iraqiya (Republic of Iraq)

President: Saddam Husayn el-Takriti (1979/1995) Baath

17 Jul 1968 - 16 Jul 1979  Ahmad Hassan al-Bakr               (b. 1914 - d. 1982)

16 Jul 1979 -              Saddam Hussein                     (b. 1937)

The president was elected unopposed at 15 october 1995. The government is formed by the Baath.

Parliament:

The Majlis Watani (National Assembly) has 250 members

At the last elections, 27 march 2000 (turnout 83.6 %), only members of the Al Jabha al Wataniyah al Wahdwamiiyah (National Progressive Front) based on the Hizb al Baath al'Arabiyah al Ishtiraki (Socialist Arab Rebirth Party, dictatorial socialist) and non-partisans supporting the Baath government were allowed to run.

Superf. 438 milliers de km2

Pop. 23 millions

Mort. inf. 101 pour mille naissances

Esp. vie 59 ans

IDH 126e rang mondial sur 174 pays

Armée 424 000 actifs et 650 000 réservistes (estimation)

© José Adelino Maltez. Cópias autorizadas, desde que indicada a origem. Última revisão em: