Amaral, Francisco Joaquim Ferreira do (1844-1924).

 

Almirante, chefe do governo da acalmação em 1908. Governador de Angola em 1882 e da Índia em 1886.

 

Ministro do governo de Dias Ferreira, de 17 de Janeiro de 1892 a 23 de Fevereiro de 1893, com a pasta da marinha e do ultramar, embora acumulasse com a dos negócios estrangeiros, desde 23 de Dezembro de 1892.

 

Consegue evitar a revolta do Vasco da Gama em 1905.

 

Presidente do conselho de 4 de Fevereiro a 25 de Dezembro de 1908.

 

Aderiu, depois de 1910 ao partido democrático de Afonso Costa.

 

Projecto CRiPE- Centro de Estudos em Relações Internacionais, Ciência Política e Estratégia. © José Adelino Maltez. Cópias autorizadas, desde que indicada a origem. Última revisão em: 03-05-2007