São Januário, 1º Visconde de (1829-1901)

Governador civil do Porto demitido em Abril de 1865 pelo governo de Sá da Bandeira, é eleito deputado logo em 9 de Julho de 1865.

Ministro da marinha e do ultramar no governo de Braamcamp de 3 de Julho de 1880 a 25 de Março de 1881.

 

                   

Projecto CRiPE- Centro de Estudos em Relações Internacionais, Ciência Política e Estratégia. © José Adelino Maltez. Cópias autorizadas, desde que indicada a origem. Última revisão em: 30-04-2007