Teles, Sebastião Custódio de Sousa (1847- 1921)

General. Progressista. Ministro da guerra em cinco gabinetes da monarquia constitucional. Em dois de José Luciano, de 18 de Agosto de 1898 a 26 de Junho de 1900 e de 20 de Outubro de 1904 a 27 de Dezembro de 1905. No de Ferreira do Amaral, de 4 de Fevereiro a 25 de Dezembro de 1908 (era, então, considerado um fervoroso lucianista). E no de Campos Henriques, desde esta última data a 11 de Abril de 1909. Presidente do conselho de 11 de Abril a 14 de Maio de 1909, continuando a gerir a mesma pasta.

                   

Projecto CRiPE- Centro de Estudos em Relações Internacionais, Ciência Política e Estratégia. © José Adelino Maltez. Cópias autorizadas, desde que indicada a origem. Última revisão em: