União dos Combatentes Republicanos (1932)

 

Bernardino Machado instala-se na Galiza (30 de Maio), donde será afastado em 4 de Dezembro de 1934. Passa a residir em Madrid em 7 de Novembro de 1935 e vai para França em 30 de Outubro de 1936.

Criada uma União dos Combatentes Republicanos com um Comité Supremo Político, dirigido por Bernardino Machado, Afonso Costa, José Domingues dos Santos e Francisco da Cunha Leal.

Projecto CRiPE- Centro de Estudos em Relações Internacionais, Ciência Política e Estratégia. © José Adelino Maltez. Cópias autorizadas, desde que indicada a origem. Última revisão em: 03-05-2007