Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004

Coutinho, Vítor Hugo de Azevedo (1871-1955)

Oficial da marinha, especialista em hidrografia. Professor da Universidade de Coimbra e da Escola Naval. Membro do partido democrático. Presidente do ministério de 12 de Dezembro de 1914 a 25 de Janeiro de 1915. Chamam a esse governo os miseráveis de Vítor Hugo.

Ministro da marinha do governo de Afonso Costa de 29 de Novembro de 1915 a 15 de Março de 1916.

Ministro da marinha no ministério da União Sagrada, presidido por António José de Almeida, de 15 de Março de 1916 a 25 de Abril de 1917 e no de António Maria da Silva, de 6 de Fevereiro de 1922 a 6 de Julho de 1923, tendo patrocinado a viagem de Gago Coutinho e Sacadura Cabral. Alto-comissário em Moçambique de a 1926 1923.

 

 




© José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Última revisão em: 09-03-2007