António de Oliveira Salazar

(1889-1970)     
 

           

Militante do CADC e do Centro Católico. Publica em 1916 A Questão Cerealífera. O Trigo, Coimbra, Imprensa da Universidade. Publica em 1917-1918, no Boletim da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, ano IV, pp. 272-345, Alguns Aspectos da Crise das Subsistências. Deputado em 1921. Ministro das Finanças desde 27 de Abril de 1928 a 28 de Agosto de 1940, depois de uma breve passagem pela mesma pasta de 3 a 19 de Junho de 1926. Surge então a chamada ditadura das finanças. Presidente do Ministério em 5 de Julho 1932 (acumulando a pasta das finanças) Presidente do Conselho de Ministros de 1933 a 27 de Setembro de 1968. Responsável pela Constituição de 1933 e criad­­or do Estado Novo.

 

Voltar início

Cosmopolis  © José Adelino Maltez, História do Presente (2006)

© José Adelino Maltez. Cópias autorizadas, desde que indicada a origem. Última revisão em: 19-03-2009