Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004


Ditadura e Estado Novo. Classe política

A|B|C|D|E|F| G|H|I|J|K|L|M| N|O|P|Q|R|S|T| U|V|X|W|Y|Z  


A

Almeida, Manuel Lopes de

Almeida, Francisco Vieira de

Amado Fernando 

Ameal, João 

Amorim, Fernando Pacheco de

Anselmo, Manuel

Araújo, Manuel Gomes (1897-1982)

Arriaga, Kaúlza Oliveira de (n.1915)

Ascensão, Leão Ramos (n. 1903)

Ataíde, Augusto de (n. 1941)


B

Baptista, António Alçada  

Barbosa, A. M. Pinto

Barbosa, Daniel Maria Vieira

Barriga, A. P. de Meireles

Belo, João

Bettencourt, Ortins

Bissaia Barreto, F. B.

Bossa, J. S. Ferreira

Brochado, Costa


C

Cabeçadas, J. Mendes

Cabral, Amílcar

Caetano, Marcello

Câmara, Filomeno da

Campos, Ezequiel de

Campos, João da Mota

Carmona, A. Óscar F.

Caetano, Marcello

Campos, Fernando

Campos, J. Moreira de

Castro, Ferreira de

Cavalheiro, Rodrigues

Cerejeira, D. Manuel Gonçalves

Craveiro da Silva, Lúcio

Curto, Ramada


D

Dantas, Júlio

Delgado, Humberto

Dias, Fernando Quintanilha Mendonça

Dias, José Nascimento Ferreira

Duarte Nuno, D.

Duque, Rafael da Silva Neves

Durão Alves, Paulo

Dantas, Júlio (1876-1962). Médico e escritor. Presidente da Academia das Ciências. Deputado em 1905. Senador durante a República. Ministro da instrução pública de 21 de Outubro a 30 de Novembro de 1920, no governo de António Granjo, na qualidade de reconstituinte. Ministro dos negócios estrangeiros no governo de Cunha Leal, de 16 de Dezembro de 1921 a 6 de Fevereiro de 1922. Ministro dos negócios estrangeiros no governo nacionalista de Ginestal Machado, de 15 de Novembro a 18 de Dezembro de 1923. Membro do partido liberal e do partido nacionalista. Presidente da comissão nacional dos centenários em 1940. Autor de Páginas de Memórias, Lisboa, Portugália, 1968. Ver Luís de Oliveira Guimarães, Júlio dantas. Uma Vida. Uma Obra. Uma Época, Lisboa, Romano Torres, 1963.

 

Delgado, Humberto da Silva (1916-1965). Militar. General. Director-geral da aeronáutica civil. Candidato pela oposição à presidência da república em 1958.

 

Dias, José Nascimento Ferreira  Subsecretário de Estado do comércio e indústria de 1940 a 1944. Ministro da economia de 1958 a 1962.

 

 

Duarte Nuno, D. (n. 1907). Neto de D. Miguel I. Duque de Bragança, depois da morte de D. Manuel II. Licenciado em agronomia por Toulouse. Casou em 1942 com uma descendente do ramo brasileiro de D. Pedro IV, D. Maria Francisca.

 

Duarte Pio de Bragança, D. (n.1945). Duque de Bragança, filho de D. Duarte Nuno.

 

Duarte, Teófilo Tenente durante o sidonismo. Oficial de cavalaria. Nomeado governador de Cabo Verde em 1917. Intitula-se fascista nos anos de 1920, elogiando Mussolini directamente Ministro das colónias de 4 de Fevereiro de 1947 a 2 de Agosto de 1950. Está na origem do conflito de Henrique Galvão com o salazarismo.

 

Duque, Rafael da Silva Neves. Ministro da Agricultura desde 23 de Outubro de 1934 a 28 de Agosto de 1940 Ministro da economia desde 28 de Agosto de 1940 a 6 de Setembro de  1944.

 


E

Esteves, Raul (1878-195). Militar. Comandante de sapadores na Grande Guerra. Chefe do abortado golpe de 18 de Abril de 1925. Adere ao 28 de Maio e vence os revolucionários de Fevereiro de 1927.

 


F

 Ferrão, Carlos

Faria, Francisco de Paula Dutra

Fernandes, Afonso Magalhães de Almeida

Fernandes, A. J. Castro (n. 1903). Subsecretário das corporações, entre 6 de Setembro de 1944 e 16 de Outubro de 1948. Ministro da economia, de 16 de Outubro de 1948 a 2 de Agosto de 1950. Presidente da Comissão Executiva da União Nacional desde 6 de Dezembro de 1958. Demite-se com o marcelismo.

. Ferraz, Artur Ivens (1870-1933). Oficial de artilharia. Governador de Moçambique. Ministro do comércio e comunicações, 1927-1928, das colónias (1928). Presidente do ministério de 8 de Julho de 1928 a 21 de Janeiro de 1930, acumulando a pasta do interior (sucede a Vicente de Freitas)

Ferreira, Manuel Gonçalves Cavaleiro

Ferro, António (1895-1956). Jornalista. Chefe do Secretariado da Propaganda Nacional. Autor de Viagem à Roda das Ditaduras.

Figueiredo, Mário de (1890-1969). Professor de direito.   Ministro da justiça (1928-1929) e da educação nacional (1940-1944). Deputado salazarista. Foi membro do Centro católico português e da União Nacional.

Fonseca, Joaquim Dinis da (1887). Jurista, amigo íntimo de Salazar. Militante do CADC e do Centro Católico. Deputado entre 1922 e 1925. Subsecretário de Estado da assistência social (de 28 de Agosto de 1940 a 6 de Setembro de 1944) e das finanças (desde esta última data a 2 de Agosto de 1950)

Fonseca, Luís Maria Lopes da

Frazão, José Capelo Franco. Conde de Penha Garcia

Freitas, José Vicente de (1869-1952). Natural da Calheta. Oficial do exército. Foi governador da Madeira em 1914. Ministro do interior de 26 de Agosto de 1927 a 18 de Abril de 1928. Presidente do ministério de 18 de Abril de 1928 a 8 de Julho de 1929, depois da tomada de posse de Carmona como presidente da república (acumulou a pasta do interior). Entra nesSe governo, a partir de 27 de Abril, António de Oliveira Salazar. Presidente da câmara de Lisboa, foi o chefe da ala republicana do 28 de Maio e inspirador da União Nacional.

 


G

Godinho, Vitorino Magalhães

Gomes, D. António Ferreira

Gomes, Pinharanda

Guedes, Armando Marques


H


I


J


K


L

Leite (Lumbralles), João Pinto da Costa

Lima, Fernando Andrade Pires de

Lima, Henrique Linhares de

Lopes, F. H. Craveiro


M

Macedo, Adriano da Costa

Macedo, Henrique Veiga de

Machado, F. J. Vieira

Magalhães, Alfredo

Marchueta, Afonso

Marques, Eduardo Augusto

Marques, Silvino Silvério

Martinez, Pedro Soares (n. 1925)

Martins, Rogério

Mata, José Caeiro da

Mateus, António Lopes

Matias, Marcelo

Meireles, Quintão

Melo, Martinho Nobre de

Mexia, Joaquim Nunes

Moniz, Jorge Botelho

Moniz, J. E. Canto

Moniz, Júlio Botelho

Monteiro, Armindo

Monteiro, Domingos

Monteiro, Jaime da Fonseca

Monteiro, José da Silva

Moreira, Adriano

Moreira, Guilherme Luiselo Alves

Moreira, José Carlos

Múrias, Manuel


N

Nunes, Leopoldo

Negreiros, Almada

Neto, David

Neves, Monsenhor Moreira das

Nogueira, César

Nogueira, Franco


O

Ochoa, Gama

Oliveira, Domingos

Oliveira, Eduardo Arantes de

Oliveira, Fernandes de

Oliveira, Fernando Alberto de

Oliveira, José Gonçalo Correia de

Oliveira, Luís Alberto de


P

Pacheco, Carneiro

Padre Américo

Pessoa, Fernando


Q

Quadros, António

Queiró, Afonso


R

Ramires, Sebastião Garcia

Ramos, Gustavo Cordeiro

Rapazote, A. M. Gonçalves

Reis, Albino dos

Reis, José Alberto dos  

Remédios, Joaquim Mendes dos

Ribeiro, Francisco Casal

Rodrigues, J. M. Bettencourt

Rodrigues, Manuel

Rodrigues, M. M. Sarmento

Rosas, J. A. Dias


S

Salazar, António de Oliveira

Salgueiro, João

Sanches, Rui Alves da Silva

Santos, Francisco Inácio Pereira dos

Santos Júnior, A. R:

Saraiva, José Hermano

Sarmento, Júlio Ernesto de Morais

Silva, Agostinho da


T

Teixeira, António Brás


U


V

Varzim, Padre Abel

Vital, D. Fezas

Vitorino, Orlando

 


W


Y


X


Z


 Página Principal | O que é o CEPP? | O que é o repertório?

O estado da arte | Dicionários breves

Classe política portuguesa | Partidos e Movimentos Políticos | Eleições |

  Revoltas e Turbulências  | Regimes políticos portugueses 

 Governos | Cronologias de factos políticos

Temas de política internacional | Cronogramas bibliográficos

Autores portugueses | Pensadores Políticos universais

Copyright © 2000 José Adelino Maltez.
Todos os direitos reservados.
Cópias autorizadas, desde que indicada a proveniência:
Respublica. Repertório Português de Ciência Política. Edição Electrónica Provisória 
Para qualquer crítica ou sugestão: Mail de José Adelino Maltez
Última revisão em: 07-07-2000


© José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Cópias autorizadas, desde que indicada a proveniência: Página profissional de José Adelino Maltez ( http://maltez.info). Última revisão em: