Franzini, Marino Miguel 1779-1861

 

Filho de um professor de matemática italiano, trazido pelo marquês de Pombal em 1772. Oficial da marinha. Membro da comissão da Academia das Ciências, autora do projecto constitucional de 21 de Outubro de 1820. Membro da Junta de 13 de Julho de 1826 que organiza as instruções para a eleição da Câmara dos Deputados. Deputado em 1821, 1822, 1834 e 1837. Par do reino desde 1861.

Ministro da fazenda do governo de Saldanha, entre 22 de Agosto e 18 de Dezembro de 1847.

Ministro da justiça e da fazenda de 1 a 17 de Maio de 1851, no governo presidido por Saldanha. Mantém-se na pasta da fazenda de 22 de Maio a 21 de Agosto de 1851.

 

Ver Portal da História

  Portal do Ministério das Finanças

 

 

 

 

                   

Projecto CRiPE- Centro de Estudos em Relações Internacionais, Ciência Política e Estratégia. © José Adelino Maltez. Cópias autorizadas, desde que indicada a origem. Última revisão em: 18-04-2007