Gouveia, José Eduardo Melo (1815-1893)

 

Deputado em 1848-1851; 1853-1856; 1860-1861; 1869-1870; 1871-1874; 1875-1878; 1879. Par do reino desde 1880.

Ministro da marinha e ultramar e da justiça no governo de Ávila, de 29 de Outubro de 1870 a 13 de Setembro de 1871.

Ministro da marinha e ultramar no governo de Ávila, entre 5 de Março de 1877 e 29 de Janeiro de 1878 (acumula a fazenda desde 10 de Setembro de 1877). Promove a expedição a África de Serpa Pinto, Capelo e Ivens.

Ministro da marinha e ultramar no governo de Fontes de 14 de Novembro de 1881 a 30 de Janeiro de 1883.

Ministro da fazenda de João Crisóstomo, de 14 de Outubro a 24 de Novembro de 1890. Autorizou a expedição entre Angola e Moçambique.

Portal do Ministério das Finanças

 

                   

Projecto CRiPE- Centro de Estudos em Relações Internacionais, Ciência Política e Estratégia. © José Adelino Maltez. Cópias autorizadas, desde que indicada a origem. Última revisão em: 09-04-2007