|| Governos || Grupos || Eleições || Regimes || Anuário || Biografias || Revoltas

 

Biografias da Classe Política
 

                         

CICLOS CONTEMPORÂNEOS DO PORTUGAL POLÍTICO

1820-1825    1826-1832    1833-1836    1837-1841   1842-1851    1851-1865   1865-1867    1868-1876

1877-1879    1880-1886    1887-1900    1901-1906    1907-1910    1910-1915   1916-1918    1919-1926   

1927-1931    1932-1944    1945-1950    1951-1957    1958-1960   1961-1973    1974-2006

 

Inserir ano de 1820 a 2003 para aceder ao anuário (em pdf):

 

 


 

Classe Política

Monarquia

Primeira República

Ditadura e Estado Novo

Do 25 de Abril à actualidade


Oposicionistas ao EN

Quadro geral dos governantes de 1817 a 1925

Partidos e Movimentos Políticos

Lista alfabética
Lista cronológica
 

Quadros:
Vintismo
Devorismo (1834)
1834-1836
1836-1839
1865-1869
1870-1877
Salazarismo


  1845 Geral
  1847 Geral
  1849 Maçonaria
  1851 Geral
  1868 Geral
  1869 Geral
  1876 Republicanos
  1876 Progressistas
  1878 Geral
  1887 Geral
  1890 Geral
  1894 Geral
  1897 Geral
  1899 Geral
  1904 Geral
  1905 Geral
  1906 Geral
  1910 Geral
  1911
  1915
  1918
  1919
  1921
  1922

Lista alfabética de partidos e movimentos:

Acção Católica Portuguesa
Acção Escolar de Vanguarda (1934)
Acção Nacional Popular (1970)
Acção Realista Portuguesa (1923)
Acção Republicana (1923)
Acção Republicana (1926)
Acção Revolucionária Armada (1970)
Acção Socialista Portuguesa (1964)
Adesivos (1910)

Afonsistas (1911)
Agremiações Católicas Populares (1906)
Aliança Nacional (1911)
Aliança Povo Unido (1978)
Aliança Republicana e Socialista (1931)
Almeidistas (1911)
Ampla Coalizão (1842)
Anarco-sindicalistas (1913)
Anarquistas (1887)
Anticabralistas (1842-1846)
Anti-rodriguistas (1851)
Apostolado da Oração (1864)
Arsenalistas (1838)
Associação Católica do Porto (1872)
Associação Católica de Lisboa (1882)
Associação (Real) Central da Agricultura Portuguesa (1860)
Associação Cívica (1838)
Associação da Democracia Cristã (1903)
Associação Eleitoral do Centro (1838)
Associação Eleitoral Pública (1838)
Associação Eleitoral Setembrista (1847)
Associação Industrial Portuguesa (1860)
Associação dos Marechais (1847)
Associação Patriótica  (1859)
Associação Popular Promotora da Educação do Sexo Feminino (1858)
Associações de Doutrina Cristã (1908)
Associação Protectora dos Operários (1871)

Associação Protectora do Trabalho Operário (1872)
Associação Social-Democrata Independente (1979)
Associação dos Trabalhadores da Região Portuguesa (1873)
Avilistas (1868)
Bloco de Esquerda (1999)
Brasileiros, Partido dos (1834)
Cabralistas (1842)
Cabralistas (1847)
Cabralistas (1848)
Cabralistas (1849)
Cabralistas (1851)
CADC (1901)
Camachistas (1911)
Carbonária Portuguesa (1848)
Carbonária Portuguesa (1897)
Carbonária (1862)
Carta Aberta (1976)
Cartistas (1851)
Católicos (1911)
Católicos Liberais (1846)
Causa Republicana (1954)
Centristas Republicanos (1917)
Centro de Acção Popular (1948)
Centro Católico Português (1917)
Centro Director (1848)
Centro Eleitoral Cartista (1847)
Centro de Estudos Africanos (1951)
Centro Democrático Social (1974)
Centro Nacional Académico/CADC (1901)
Centro Nacional de Cultura (1945)
Chamorros (1834)
Círculo Católico Operário do Porto (1898)
Clube dos Camilos (1836)
Clube dos Lunáticos (1864)
Coalizão (1842)
Coligação Liberal (1894)
Coligados (cabralistas e miguelistas) (1858)
Comando Operacional do Continente (1974)
Comandos Operacionais para a Defesa da Civilização Ocidental (1975)
Comissão Democrática Eleitoral (1969)
Comissão Eleitoral Progressista (1856)
Comissão Eleitoral Monárquica (1969)
Comissão Eleitoral da Unidade Democrática (1969)
Comissão Interfederal de Defesa dos Trabalhadores
(1931)
Comissão Intersindical (1931)
Comissão Política do MFA (1974)
Comissão Portuguesa pela Paz  (1950)
Comissão Promotora do Voto (1953)
Comissão Revolucionária de Lisboa (1848)
Comissões de Base Socialistas
Comunhão Cartista (1851)
Confederação Académica da União Nacional 1927
Confederação da Indústria Portuguesa
Confederação Maçónica Portuguesa (1849)
Confederação Maçónica Progressista de Portugal (1864)
Conferência das Organizações Nacionais das Colónias Portuguesas
Conferências do Casino (1871)
Conferências de São Vicente de Paulo (1859)
Congresso dos Escritores e Oradores Católicos (1871)
Congresso Católico (1881-1882)
Congresso Católico Internacional (1895)
Congresso da Oposição Democrática (1973)
Congresso dos Combatentes do Ultramar (1973)
Conselho Nacional de Socorro aos Presos Políticos
Conservadores (1834)
Conservadores (1851)

Constituintes (1871)
Convergência Monárquica (1970)
Cooperativas Livreiras
Cristãos Democráticos  (1953)
Cunha Leal (1921-1922)
Cruzada Nun'Álvares (1918)
Cruzada do Rosário para a Salvação de Portugal (1907)
Democracia Cristã (A) (1903)
Democracia Cristã (Partido da)  (1974)
Democratas-Cristãos (1932)
Democráticos (1911)
Diário da Tarde (1872)
Directório Democrato-Social (1950)
Directório Revolucionário Ibérico de Libertação Nacional (1961)
Dissidência de Domingos Pereira (1920)
Dissidência Progressista (1905)
Dissidências Democráticas (1917)
Eanistas (1985)
Ecléticos independentes (1868)
Ecologistas (1982)
Encontro dos Liberais (1973)
Endireitas (1898)
Era Nova (1932)
Espectro (1846)
Esquerda Liberal (1985)
Estandarte (1847)
Estandarte (1851)
Exército de Libertação de Portugal (1975)
Federação Maçónica Portuguesa (1863-1869)
Federação Maximalista Portuguesa (1919)
Fomento Nacional ( Partido Republicano de) (1923)
Forças Populares 25 de Abril (1980)
Fraternidade Operária (1872)
Fraternidade Operária (1977)
Frente de Acção Patriótica (1964)
Frente Democrática Unida (1974)
Frente Eleitoral Independente (1960)
Frente Eleitoral Povo Unido (1977)
Frente de Esquerda Revolucionária / Ruptura (2000)
Frente de Libertação dos Açores  (1974)
Frente de Libertação do Arquipélago da Madeira (1974)
Frente Nacional Liberal e Democrata (1957)
Frente Patriótica de Libertação Nacional (1962)
Frente Popular Portuguesa (1936)
Frente Portuguesa de Libertação Nacional (1964)
Frente Republicana e Socialista (1980)
Frente Revolucionária Africana para a Independência das Colónias (1960)
Irracionais (1834)
Frente Socialista Popular (1974)
Frente Única da Oposição (1932)
Fusionistas (1865)
Grande Capítulo Central da Maçonaria Lusitana (1851)
Grande Loja dos Antigos Maçons Livres e Aceites de Portugal (1882)
Grande Loja Provincial do Rito Escocês  (1842)
Grande Oriente de Portugal  (1849)
Grande Oriente de Portugal (1897-1904)
Grande Oriente Lusitano (1821)
Grande Oriente Lusitano Unido (1869)
Grémio Luso-Escocês (1914)
Grito do Povo (O) (1899)
Grito do Povo (O) (1929)
Grupo Comunisto-Anarquista (1887)
Grupo da Choupana (1955)
Grupo de Estudos Sociais do Porto (1929)
Grupo de Intervenção Socialista (1976)
Grupo de Santos Costa (1955) 
Grupos Dinamizadores da Unidade Popular (1977)
Históricos (1854)
Humanista (Partido) (1999)
Jesuítas (1860)
Jornal da Democracia Portuguesa (1870)
Juventude Operária Católica (1935)
Juventude Universitária Católica (1953)
Kaulzistas (1976)
Legião Portuguesa (1936)
Legitimististas (1843)
Legitimistas (1851)
Liberal, Partido (1919)
Liberal, Partido (1974)
Liberais-progressistas (1867)
Liga Anarquista Portuguesa (1929)
Liga Comunista Internacionalista (1973)
Liga da Mocidade Republicana  (1926)
Liga de Acção Nacional (1918)
Liga de Defesa da República (1928)
Liga Liberal (1890)
Liga Liberal (1930)
Liga Nacional 28 de Maio (1930)
Liga Patriótica do Norte (1890)
Liga Portuguesa contra a Guerra e o Fascismo (1934)
Liga Progresso e Liberdade (1895)
Liga de Unidade e Acção Revolucionária (1967)
Loja Montanha (1899)
Lunáticos (1864)
Maçonaria Académica (1895)
Maçonaria Escocesa (1841)
Maçonaria Irlandesa (1837)
Maçonaria do Sul  (1834)
Maria da Fonte (1846)
Melhoramentos Materiais (Partido dos) (1865)
Miguelistas (1834)
Miguelistas (1842)
Miguelistas (1843)
Miguelistas (1846)
Miguelistas (1856)
Milícia Lusitana (1927)
Mocidade Portuguesa (1936)
Monárquicos (1911)
Movimento Académico de Unidade Democrática (1945)
Movimento de Acção Nacional (1986)
Movimento de Acção Portuguesa (1974)
Movimento de Acção Revolucionária (1962)
Movimento Anti-Colonialista (1957)
Movimento Cristão de Acção Democrática (1965)
Movimento da Esquerda Socialista (1974)
Movimento das Forças Armadas (1974)
Movimento Democrático para a Libertação de Portugal (1975)
Movimento Democrático Português (1969)
Movimento Dinamizador Empresa-Sociedade (1974)
Movimento Federalista (1974)
Movimento Independente para a Reconstrução Nacional (1976)
Movimento de Libertação da Mulher
Movimento Maria da Fonte (1975)
Movimento Monárquico Independente
Movimento Nacional Democrático
Movimento Nacional Feminino
Movimento Nacional Independente
Movimento Nacional Pró-Divórcio
Movimento Nacional Sindicalista
Movimento Popular de Libertação de Angola
Movimento Popular Português
Movimento Reorganizativo do Partido do Proletariado
Movimento Social Democrata
Movimento de Unidade Democrática
Movimento de Unidade Democrática (Juvenil)
Movimento de Unidade Nacional Anti-fascista
Nacional (Partido) (1849)
Nacional Republicano (Partido) (1918)
Nacional Renovador (Partido) (2000)
Nacionalista (Partido) (1902)
Nacionalista (Partido) (1923)
Partido Nacionalista Português (Partido) (1974)
Nova Direita
Nova Monarquia (1983)
Novíssima Maçonaria Lusitana (1848-1849)
Núcleo de Acção e Doutrinação Socialista
Núcleo de Acção Nacional
Obra dos Congressos (1908)
Opções Inadiáveis (1978)
Ordeiros (1836)
Ordem Nova (1981)
Organização Cívica Nacional (1951)
Organização Comunista Marxista-Leninista Portuguesa (1972)
Paiz (O) (1853)
Palavra (A) (1872)
Partido Africano da Independência da Guiné e Cabo Verde (1957)
Partido Avilista (1868)
Partido Cartista (1851)
Partido Cartista (1856)
Partido Católico (1878)
Partido Centrista Republicano (1917)
Partido Comunista Angolano
Partido Comunista Português (1921)
Partido Conservador (1849)
Partido Conservador (1851)
Partido Constitucional Velho (1843)
Partido Constituinte (1871)
Partido Cristão Democrático  (1953)
Partido da Democracia Cristã (1974)
Partido Democrático (1911)
Partido da Direita Portuguesa (MIRN/PDP)  (1979)
Partido Ecologista "Os Verdes" (1982)
Partido Histórico (1854)
Partido Humanista (1999)
Partido Legitimista (1856)
Partido Liberal (1919)
Partido Liberal (1974)
Partido de Luta Unida dos Africanos de Angola
Partido dos Melhoramentos Materiais (1865)
Partido Nacional Coligado (1849)
Partido Nacional Renovador (2000)
Partido Nacional Republicano (1918)
Partido Nacionalista (1902)
Partido Nacionalista (1923)
Partido Nacionalista Português (1974)
Partido Operário Socialista Português (1878)
Partido Popular (1919)
Partido Popular Democrático/Partido Social-Democrata (1974)
Partido Popular Monárquico (1974)
Partido progressista- históricos (1854)
Partido progressista histórico (1856)
Partido progressista regenerador (1856)
Partido Progressista (1876)
Partido Radical (1923)
Partido Reconstituinte (1920)
Partido Reformista (1876)
Partido Regenerador (1851)
Partido Regenerador Liberal (1901)
Partido Renovador Democrático (1985)
Partido Republicano (1876)
Partido Republicano de Fomento Nacional (1923)
Partido Republicano Português (1910)
Partido Revolucionário do Proletariado (1973)
Partido Social Democrata Independente (1974)
Partido Social Democrata Português (1974)
Partido Socialista (1973)
Partido Socialista Português (1875)
Partido Socialista Revolucionário (1978)
Partido da Solidariedade Nacional (1990)
Partido Trabalhista (1947)
Partido Trabalhista Democrático Português (1974)
Partido de Unidade Popular (1974)
Pata ao léu (1846)
Patuleia (1846-1847)
Pé fresco (1846)
Penicheiros (1867)
Plataforma de Esquerda (1992)
Política Operária (1985)
Popular (Partido) (1919)
Popular Democrático (Partido)/Partido Social-Democrata (1974)
Popular Monárquico (Partido) (1974)
Portugal Restaurado pela Monarquia (1950)
Portuguez (O) (1854)
Programa (1973)
Programa para a Democratização da República
Progressistas (1851)
Progressista (Partido) (1876)
Progressistas Históricos (1856)
Provisórios (1911)
Radicais (1834)
Raio, O (1862)
Reconstituintes (1920)
Reformadores (dissidentes do PS) (1979)
Reformistas (1876)
Regeneradores (1851-1910)
Regeneradores, ano um (1851)
Regeneradores históricos (1851)
Regeneradores progressistas (1852)
Regeneradores (1853)
Regeneradores Liberais (1901)
Renovação Democrática (1931)
Renovador Democrático (Partido) (1985)
República (A) (1870)
República Federal (1869)
República Portuguesa (1872)
Republicano (Partido) (1876)

Republicano Português (Partido) (1910)
Republicanos do Norte (1911)
Resistência Republicana e Socialista (1955)
Revolução de Setembro (1851)
Revolução de Setembro (1853)
Revolução Social (A) (1887)
Revolucionário do Proletariado (Partido) (1973)
Risco, Revista (1985)
Rodriguistas (1851)
Rodriguistas (1853)
SEDES (Associação para o Desenvolvimento Económico e Social) (1970)
Setembristas (1846)
Setembristas (1847)
Setembristas (1849)
Setembristas (1851)
Sinédrio Geral da Beneficência (1844)
Social-Democrata (Partido)/PPD (1974)
Social Democrata Independente (Partido) (1974)
Social Democrata Português (Partido) (1974)
Socialista (Partido) (1973)
Socialista Português (Partido) (1875)
Socialista Revolucionário
(Partido) (1978)
Sociedade dos Amigos da Democracia Portuguesa (1945)
Sociedade Patriótica Lisbonense (1836)
Solidariedade Nacional (Partido da) (1990)
Supremo Conselho do Grau 33 (1841)
Terceiristas (1851)
Terceiro Partido (1847)
Terra Livre (1913)
Trabalhista (Partido) (1947)
Trabalhista Democrático Português (Partido) (1974)
União Católica Portuguesa (1882)

União Democrática Popular (1974)
União Geral dos Trabalhadores (1978)
União dos Interesses Económicos (1924)
União da Esquerda Democrática Socialista (1978)
União Liberal Republicana  1926
União Nacional para a Independência Total de Angola (1966)
União Nacional (1930)
União Operária Nacional (1914)
União Patriótica 1961
União das Populações de Angola (1958)
União Sagrada (1916)
União Socialista (1945)
Unidade Popular (Partido de) (1974)
Urneiros (1843)
Vencidos da Vida (1888)
Verdes (1982)
Vida Nova (1880)
Voz do Operário (1879)

Anuário


1820
1821
1822
1823
1824
1825
1826
1827

1828
1829
1830
1831
1832
1833

1834
1835
1836
1837
1838
1839
1840
1841

1842
1843
1844
1845
1846
1847
1848
1849
1850

1851
1852
1853
1854
1855
1856
1857
1858
1859
1860
1861
1862
1863
1864

1865
1866
1867
1868
1869
1870
1871
1872
1873
1874
1875
1876
1877
1878
1879
1880
1881
1882
1883
1884
1885
1886
1887
1888
1889
1890
1891
1892
1893
1894
1895
1896
1897
1898
1899

1900
1901
1902
1903
1904
1905
1906
1907
1908
1909

1910
1911
1912
1913
1914
1915
1916
1917
1918
1919
1920
1921
1922
1923
1924
1925

1926
1927
1928
1929
1930
1931
1932
1933
1934
1935
1936
1937
1938
1939

1940
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947
1948
1949

1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959

1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969

1970
1971
1972
1973

1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989

1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002

 

 
Revoltas e turbulências

Lista geral

Monarquia Liberal

I República

Ditadura e Estado Novo

25 de Abril e Democracia

 

Lista cronol
ógica dos actos eleitorais desde 1820

Leis eleitorais
 

1820

 

Revolta Liberal do Porto. 24 de Agosto
Revolta liberal em Lisboa (15 de Setembro)
Revolta da Martinhada (1820)
Revolta da Contra-Martinhada (1820)

 

1821

Revolta liberal no Rio de Janeiro


1823
Revolta do Conde de Amarante
23 de Fevereiro 

Revolta da Vilafrancada 27 de Maio

 

1824

Revolta da Abrilada


1825

1826

Revoltas anti-cartistas
1827


1828

Caceteirismo
Revolta Liberal no Porto

Revoltas liberais na Madeira e na Terceira


1829

Revolta liberal em Lisboa (9 de Janeiro)

1830

 

1831

Revolta liberal em Lisboa 7 de Fevereiro

Revolta cartista em Lisboa 21 de Agosto

1832
1833
1834
1835

Tumultos de 28 de Março
Pronunciamento

1836

Revolta de 9 de Setembro

Revolta da Belenzada

1837

Revolta dos Marechais

1838

Revoltas radicais de 9 e 13 de Março

Revolta radical  13 de Março

Revolta radical  14 de Junho

1840

Revolta radical 11 de Agosto
Revolta radical 26 de Agosto

Revolta radical 27 de Agosto

1841

1842

Revolta cabralista no Porto. 27 de Janeiro
Revolta da guarnição do castelo de S. Jorge

1843
1844

Revoltas radicais de Torres Nova em 4 de Fevereiro e de Almeida, de 8 a 25 de Abril

1845
1846

Sublevação no Minho

Revolta da Emboscada 6 de Outubro

Sublevação do Porto em 10 de Outubro

1847
1848

17 de Maio

1849
1850
1851

Revolta de Saldanha Abril

Tumultos patuleias em Lisboa

1856

Revolta dos Abastecimentos

1861

Tumultos do Natal

1862

Tumultos no Minho

Tumultos em Braga e Aveiro

Revolta da Maria Bernarda

1868

Revolta da Janeirinha (1 de Janeiro)

1869

Tumultos contra o arrolamento predial
1870

Revolta da Saldanhada
1872
Revolta na Índia

Revolta d'A Pavorosa  22 de Julho
1891

Revolta Republicana  31 de Janeiro

1901
Incidente Calmon (17 de Fevereiro)
Tumultos em Torres Vedras por causa da questão vinícola (31 de Dezembro)

1902
Suicídio de Joaquim Mouzinho de Albuquerque (8 de Janeiro)
Motins estudantis em Lisboa, Porto e Coimbra (Março e Abril)

1903

Revolta do grelo e greve geral em Coimbra (começa em 13 de Março)

Manifestação de protesto dos viticultores (18 de Maio)

Greve dos metalúrgicos (Dezembro)

1904

Ataque dos cuanhamas em Angola a colunas militares.

1906
Revolta do cruzador D. Carlos

Revolta do couraçado Vasco da Gama
1907
Bombas 1907
Greve académica de 1907

1910

Revolta do 5 de Outubro

Prisão e assassínio de padres (Outubro)

Greves em Novembro de 1910

1911

Greve dos ferroviários (Janeiro de 1911)

Assalto a jornais monárquicos em Lisboa (8 de Janeiro de 1911)

Assalto a sede do CADC (Fevereiro)

Voluntários da República (Maio de 1911)

Espancamento de Basílio Teles no Porto (Maio de 1911)

Prisões políticas (Maio de 1911)

Defesa de tribunal especial (Junho de 1911)

Mobilização dos reservistas (Junho de 1911)

Prisões políticas (Junho de 1911)

Cerco ao bispo da Guarda (Junho de 1911)

Assalto à Sala dos Capelos em Coimbra (Julho de 1911)

Prisões políticas (Julho de 1911)

Greves de rurais (Julho de 1911)

Prisões políticas (Agosto de 1911)

Conspiração descoberta (19 de Setembro de 1911)

Tentativa de insurreição monárquica no Porto (29 de Setembro de 1911)

Prisões políticas (Setembro de 1911)

Assaltos a centros católicos no Porto (1 de Outubro de 1911)

Incendiada a associação católica em Braga (2 de Outubro de 1911)

Primeira incursão monárquica (1 a 5 de Outubro de 1911)

Investigação de crimes políticos (5 de Outubro de 1911)

Forca caudina em Campolide para os presos monárquicos (7 e Outubro de 1911)

Substituição do ministro da guerra (8 de Outubro de 1911)

Assaltos a igrejas em Almada (10 de Outubro de 1911)

Greves rurais em Castelo de Vide (10 de Outubro de 1911)

Tumultos (10 de Outubro de 1911)

Reunião do Congresso sobre as incursões (16 de Outubro de 1911)

Suspensão das garantias (17 de Outubro de 1911)

Democráticos abandonam o parlamento (17 de Outubro de 1911)

Manifestações carbonárias contra jornais bloquistas (19 de Outubro de 1911)

Almeida agredido em Lisboa (20 de Outubro de 1911)

Lei especial para punição dos conspiradores monárquicos (23 de Outubro de 1911)

Prisões políticas (Outubro de 1911)

Escaramuças entre militares (1 de Novembro de 1911)

Rebelião no Sul de Angola (4 de Novembro de 1911)

Manifestações contra António José de Almeida (6 de Novembro de 1911)

Carbonários contra o governo (24 de Novembro de 1911)

Bispo da Guarda (25 de Novembro de 1911)

Tumulto das curandeiras chinesas (26 de Novembro de 1911)

Prisões políticas (Novembro de 1911)

Patriarca de Lisboa desterrado (28 de Dezembro de 1911)

Tribunal das Trinas (29 de Dezembro de 1911)

Presos políticos (Dezembro de 1911)

1912

Manifestação dos católicos (1 de Janeiro de 1912)

Desterro de bispos (14 de Janeiro de 1912)

Greves (28 a 30 de Janeiro de 1912)

Estado de sítio (30 de Janeiro a 12 de Fevereiro de 1912)

Assalto à Casa Sindical (31 de Janeiro de 1912)

Prisões (Janeiro de 1912)

Prisões políticas (Janeiro de 1912)

Limpeza de bombistas (Janeiro de 1912)

Desterro de bispos (12 de Fevereiro de 1912)

A bomba explosiva (Março de 1912)

Greve da Carris (Maio de 1912)

Segunda incursão monárquica (Julho de 1912)

Levantamentos monárquicos no interior (6 de Julho de 1912)

Os defensores de Chaves (8 de Julho de 1912)

Presos políticos (Julho de 1912)

Tribunais militares especiais (8 de Julho de 1912)

Apreensão de jornais (12 de Julho de 1912)

Conjura monárquica em Évora (13 de Julho de 1912)

Criação dos tribunais militares (16 de Julho de 1912)

Condenação de D. João de Almeida (27 de Julho de 1912)

1913

Protesto dos bispos (15 de Março de 1913)

Greve das peixeiras (Março de 1913)

Assalto a sede da Juventude Católica (Março de 1913)

Manifestação de sindicalistas contra as prisões de 113 activistas (30 de Março de 1913)

Revolta Radical de 27 de Abril de 1913

Suspensão de jornais monárquicos e radicais (28 de Abril de 1913)

Tiroteio em Lisboa (29 de Abril de 1913)

Criação da Formiga Branca (Abril de 1913)

Greves de rurais em Vila Boim (Maio de 1913)

Bombas em Lisboa (10 de Junho de 1913)

Dissolução da Casa Sindical (15 de Junho de 1913)

Revolta radical em Lisboa  (20 de Julho de 1913)

Revolta monárquica  (21 de Outubro de 1913)

Tumultos em Paço do Bispo (Outubro de 1913)

Greves no Porto e na Madeira (Novembro de 1913)

1914

Greve dos ferroviários (15 a 23 de Janeiro)

Manifestação contra Afonso Costa (4 de Fevereiro) Tumultos em Monção (Fevereiro)

Interrupção de comício católico (22 de Março)

Tumultos e greves (Abril)

Tumultos (Junho)

Assaltos a armazéns de víveres (18 de Setembro)

Revolta Monárquica em Mafra (20 de Outubro)

Ataque alemão a Cuangala (31 de Outubro)

1915

Movimento das Espadas (22 de Janeiro)

Atentado no Porto contra Afonso Costa (21 de Fevereiro)

Manifestação militar de apoio ao governo de Pimenta de Castro (27 de Fevereiro)

Assassinato de Henrique Cardoso (28 de Fevereiro)

Reunião dos deputados democráticos na Mitra (4 de Março)

Revolta de 1915 (14 de Maio)

Revolta de Lomelino de Freitas (1915)

Tumultos em Lamego

Revolta Monárquica (1915)

1916

Greves de Abril

Greves de Maio

Motim em S. Bento (31 de Agosto)

Revolta de Machado Santos (13 de Dezembro)

1917

Revolta de Botelho de Vasconcelos
Revolta dos abastecimentos em Beja Revolta dos abastecimentos em Lisboa
Intentona de Maio

Aparições de Fátima

Conflitos com a Igreja
Mais greves

Batalha da Flandres

Revolta Dezembrista

1918

Revolta dos marinheiros (8 de Janeiro)

Greve da Companhia de Gás e Electricidade (21 de Fevereiro)

Tentativa de golpe no Porto (4 de Maio)

Revoltas militares abortadas ( 12 de Outubro)

Assalto a jornais de esquerda (14 de Outubro)

SocialRevolta em Évora (15 de Outubro)

Leva da morte (16 de Outubro)

Greve geral (18 de Novembro)

Sabotagens ferroviárias (19 de Novembro)

Primeiro atentado contra Sidónio (6 de Dezembro) Segundo atentado contra Sidónio (8 de Dezembro)

Assassinato de Sidónio (14 de Dezembro)

Revolta das Juntas Militares  1918-1919

Proclamação da Junta Militar do Norte (18 de Dezembro)

Ocupação do Parque Eduardo VII (26 de Dezembro)

1919

Revolta da Junta Revolucionária 1919

Manifestação anti-monárquica em Lisboa (5 de Janeiro)

Confrontos em Vila Real (6 de Janeiro)

Movimentos militares revolucionários republicanos (10 de Janeiro)

Revolta de Santarém (12 de Janeiro)

Revolta monárquica no Porto (19 de Janeiro)

Revolta monárquica de Monsanto (22 e 23 de Janeiro)

Fim da Monarquia do Norte (17 de Fevereiro)

Manifestação de 21 de Fevereiro

Greves de Abril

1º de Maio de 1919

Incêndios criminosos (2 de Maio)

Greve da Companhia das Águas (6 de Maio)

Greve dos funcionários camarários (Maio)

Greve da Carris (Maio)

Greve da CUF (Maio)

Greve ferroviária de Junho e Julho

Greve geral de 17 de Junho

Incêndio no Parque Automóvel do Estado (5 de Agosto)

Bomba dos ferroviários (Agosto)

Greves e tumultos (Novembro)

Descoberta de arsenal bombista (19 de Dezembro)

Greves e bombas (Dezembro)

1920

Impedida a posse do governo (15 de Janeiro)

Greve geral de 20 a 24 de Janeiro

Estado de sítio no Porto (21 de Janeiro)

Greves e atentados terroristas (Fevereiro)

Greve dos funcionários (Março)

Tumultos (Março)

Greves (Abril)

1º de Maio

Tribunal de Defesa Social (11 de Maio)

Greve dos Eléctricos (23 de Maio).

Assassinato de juiz (4 de Julho)

Revoltas da fome (Julho e Agostode 1920)

Agitação da Legião Vermelha (Julho)

Nova atentado contra juiz (20 de Agosto)

Revolta frustrada (21 de Agosto)

Assaltos a armazéns na Figueira da Foz (25 de Agosto)

Greve dos tipógrafos (29 de Agosto)

Greves no Porto (31 de Agosto)

Greve da marinha mercante (11 de Setembro)

Ocupação de sede da CGT (12 de Setembro)

Ocupação da estação do Barreiro (20 de Setembro)

Bombas (29 de Dezembro)

1921

Greve dos manipuladores de pão (9 de Abril)

Revolta da GNR(21 de Maio)
Revolta da GNR (30 de Setembro de 1921)

Revolta Outubrista (19 de Outubro).

Noite Sangrenta (19 de Outubro)

1922

Revolta Outubrista (18 de Fevereiro de 1922)

Cerco de Lisboa pelo Exército (Fevereiro)

Greve geral (Abril)

Descoberto arsenal bombista no Porto (30 de Maio)

Greves na Covilhã (Julho)

Revolta popular contra os novos tipos de pão (Agosto)

Bombas no Porto (2 de Setembro)

Greves de Setembro

Assassinato de Sérgio Príncipe (8 de Setembro)

Assalto a jornais monárquicos (7 de Outubro)

Desordens em Ponta Delgada (Novembro)

1923

Greves e terrorismo (Janeiro)

Agitação (Janeiro)

Mais agitação (Abril e Maio)

Atentados (começo do Verão)

Manifestação contra o inquilinato (3 de Agosto)
Anarco-sindicalistas e comunistas (Agosto a Novembro)

Explosão de bomba na sede do partido radical (12 de Setembro)
Revolta Radical (10 de Dezembro)

1924

Bombas, manifestações e greves (Janeiro e Fevereiro)

Gaioleiros (Março)

Bombas (Abril)

Bombas (Maio)

Confrontos dos Olivais (28 de Maio)

Revolta da aviação na Amadora (29 de Maio) Bombas (Junho)

Bombas (Julho)

Confrontos entre exército e GNR (14 de Julho) Evasão do chefe da Legião Vermelha (24 de Julho)

Movimentações fascistas (24 de Julho)

Revolta radical da Ameixoeira (13 de Agosto)

Revolta Radical do Castelo de S. Jorge (28 de Agosto).

Bombas (Agosto)

Bombas (Setembro)

Revolta Radical do Teatro Apolo (12 de Setembro)
Tumultos no Porto e em Espinho (14 de Outubro)

Bombas (Outubro)

Bombas (Novembro).

1925

Tentativa de revolta monárquica (5 de Março)

Revolta do 18 de Abril

Atentado contra Ferreira do Amaral (15 de Maio)

Revolta de Mendes Cabeçadas (19 de Julho)

1926

Revolução de Almada (1 de Fevereiro)

Golpe militar do 28 de Maio.

Revolta de Chaves ( 11 de Setembro de 1926)
Revolta de João de Almeida (8 de Outubro de 1926)

1927
Contestação ao Grande Empréstimo (12 a 14 Janeiro de 1927)

Revoltas de Sousa Dias (3 e 7 de Fevereiro de 1927

Revolta de Filomeno da Câmara Agosto de 1927

Manifestação de 1 de Dezembro de 1927

1928
Prisões de 5 de Junho de 1928

Revolução do Castelo (20 a 27 de Julho de 1928 )

Funerais de Magalhães Lima 9 de Dezembro de 1928

1929
Intentona de Outubro de 1929

Ilegalização do Partido Republicano . Dezembro de 1929
1930

Incidentes em Angola Março de 1930

Intentona de 21 de Junho de 1930

Conspiração de João de Almeida Julho de 1930

1931
Manifestações de Fevereiro

Revolta da Madeira   (Abril e Maio).

Crise estudantil. Abril e Maio

Bombas e ataques à maçonaria (Maio)Assalto ao jornal República 18 de Julho de 1931

Revolta dos aviadores de Alverca   26 de Agosto de 1931

Distúrbios em Évora 13 de Dezembro de 1931
1932
Manifestações de Fevereiro
de 1932
Proposta golpista de Pimenta de Castro 1932

1933
Revolta de Bragança
  27 e 28 de Outubro de 1933

1934
Greve Geral   18 de Janeiro de 1934

Revolta de Setúbal   18 de Fevereiro de 1934

Revolta dos generais do 28 de Maio (Abril de 1934)

1935
1º de Maio de 1935

Dia Mundial contra a Guerra e o Fascismo (1935)

Revolta de Rolão Preto 10 de Setembro de 1935

Prisões de 11 de Novembro de 1935
1936
Revolta comunista na armada
9 de Setembro de 1936

1937
Atentado anarquista contra Salazar  4 de Julho de 1937

Greve de Agosto de 1937

1938
Boatos sobre intentona

1941
Reorganização do PCP

Protesto contra o aumento das propinas

Greve dos Lanifícios na Covilhã

1942
Assassinato de militante comunista

Prisão de dirigentes comunistas

Greve de Outubro-Novembro 

Conspiração da Shell

1943
Greve de Julho-Agosto de 1943

III Congresso do PCP . 1943

1944
Greves de 1944

1945
Tentativa de golpe.  Janeiro

Greves de Abril

Manifestação pró-aliados em Lisboa 8 de Maio

Greves rurais no Alentejo . Junho

Morte de Alex . 4 de Julho
Revolta abortada de Norton de Matos . Agosto

Manifestações oposicionistas . Outubro

Eleições Sindicais

1946
Greves em 1946

Junta Militar de Libertação Nacional

IV Congresso do PCP

Revolta da Mealhada . 11 de Outubro

Funerais de Abel Salazar 29 de Dezembro

1947
Dia do Estudante 

Greve das construções navais . 7 de Abril

Revolta da Junta de Libertação Nacional

Denúncia do deputado Henrique Galvão

1948
Morte de Bento de Jesus Caraça . 27 Junho

Proibição de O Trabalhador . 10 de Julho 

1949
Prisão de Álvaro Cunhal . Março

Campanha eleitoral de Norton de Matos

Prisão de dirigentes comunistas

Prisão da Comissão Central do MND

1950
Morte de Militão Ribeiro . 2 de Janeiro

Jornada contra o imperialismo

Prisão da Comissão Central do MND

Greve da fome em Peniche
Greve dos tanoeiros
1951
Campanha eleitoral
1952

Conspiração de Galvão

Acção estudantil contra a NATO
Greves de Maio

1953
Greves de Maio e Junho

Explosão de Braço de Prata
1954
Greves em Fevereiro e Março

Morte de Catarina Eufémia

1955
Prisões

Greves

1956
Revolta estudantil

1957
V Congresso do PCP

Greves

1958
Eleições

Carta do Bispo do Porto . 13 de Julho

Greve de Junho

Agitação dos militares craveiristas . Agosto

Críticas de D. Sebastião Garcia Resende

Incidentes em Lisboa . 5 de Outubro 

Incidente Aneurin Bevan

Prisão de dirigentes comunistas

Intentona delgadista
1959
Fuga de Henrique Galvão 

Revolta da Sé

Revolta do Pidjiguiti em Bissau

Greves

1960
Fuga de Cunhal

Greve de Aljustrel. 1960
Revolta de Mueda

 

1961
Incidentes na Baixa do Cassange

Assalto ao Santa Maria . 23 de Janeiro

Revolta em Luanda

Terrorismo em Angola

Abrilada

Ataque a S. João Baptista de Ajudá

Desvio de avião da TAP  

Latadas de Coimbra

Morte de José Dias Coelho

Ocupação de Goa . 18 de Dezembro

1962
Assalto ao quartel de Beja . 1 de Janeiro de 1962

Manifestações de Janeiro de 1962

Revolta estudantil   1962

Incidentes em Aljustrel 1962

Incidentes na Baixa de Lisboa 1962

Guerrilha na Guiné (1962)

1963
Incidentes em Maio de 1963

1965
Assassinato de Humberto Delgado
(1965)

Bombas da FAP . Novembro de 1965.

1966
Incidentes em Macau (1966)

1967
Assalto ao Banco de Portugal (1967)

Prisão de dirigentes comunistas. 1967.

1969
Velada pela paz em S. Domingos (1969)

Funerais de António Sérgio . 1969

Greves de Fevereiro-Março de 1969

Revolta estudantil de Coimbra (1969)

1970
Bomba no navio Cunene . 1970

Desembarque de Conakri . Novembro de 1970

1971
Jantar de ultras no Porto (1971)

1972
Ocupação da Capela do Rato 30 de Dezembro de 1972

1974
Revolta das Caldas. 16 de Março de 1974

25 de Abril de 1974
1975
1976
1977
1978
1979
 

 
 
Regimes Políticos

Quadro geral dos regimes

Cronograma de governos e eleições

Cronograma da Primeira República

 
   
Vintismo  

Joanismo  

Primeiro cartismo  

Devorismo  

Setembrismo  

Cabralismo  

Regeneração

Fusão e regime dos pequenos partidos

Rotativismo

Crepúsculo da monarquia 

Pós-Sidonismo 

Salazarismo

Marcelismo 

 

 
   
     
     
     
     

 



 

 

Governos

Lista global desde 1820
Global list since 1820

Governantes de 1817 a 1826
Members of the governments from 1817 to 1926

Cronograma dos governos liberais
Cronogram of the governments. XIXth century


1820 Juntas (1)
1821 D. João VI (2.1)
1822 D. João VI (2.2.)
1823 D. João VI (2.3)
1826 D. Isabel (3)
1828 D. Miguel (4)

1832 D. Pedro (5)
1834 Palmela (6)
1835 Saldanha (7)
1835 Loureiro (8)
1836 Terceira (9)

1836 Lumiares (10)
1836 S. Bandeira (11)
1837 Oliveira (12)
1837 S. Bandeira (13)
1839 Sabrosa (14)
1839 Bonfim (15)
1841 Aguiar (16)
1842 Palmela (17)

1842 Terceira (18)
1846 Palmela (19)
1846 Saldanha (20)
1849 Costa Cabral (21)

1851 Saldanha (22)
1856 Loulé (23)
1859 Terceira/Ag. (24)
1860 Loulé (25)
1865 S. Bandeira (26)

1865 Aguiar (27)
1868 Ávila (28)
1868 S. Bandeira (29)
1869 Loulé (30)
1870 Saldanha (31)
1870 S. Bandeira (32)

1870 Ávila (33)
1871 Fontes (34)
1877 Ávila (35)
1878 Fontes (36)
1879 Braamcamp (37)
1881 Sampaio/Fontes(38)
1886 Luciano (39)
1890 Serpa (40)

1890 Crisóstomo (41)
1892 Dias Ferreira (42)
1893 Hintze (43)
1897 Luciano (44)
1900 Hintze (45)
1904 Luciano (46)
1906 Hintze (47)

1906 Franco (48)
1907 Franco (49)
1908 Amaral (50)
1908 Henriques (51)
1909 Teles (52)
1909 Wenceslau (53)
1909 Beirão (54)
1910 Teixeira (55)

1910 Teófilo (56)
1911 Chagas (57)
1911 Vasconcelos (58)
1912 Leite (59)
1913 Costa (60)
1914 Bernardino (61)
1914 Coutinho (62)
1915 Pimenta (63)

1915 Cha./Castro (64)
1915 Costa (65)
1916 Almeida (66)
1917 Costa (67)
1917 Sidónio (68)
1918 Tamagnini (69)

1919 Relvas (70)
1919 Pereira (71)
1919 Sá Cardoso (72)
1920 F. Costa(73)
1920 Sá Cardoso (74)
1920 Pereira (75)
1920 Bapt./Preto (76)
1920 Silva (77)
1920 Granjo (78)
1920 Castro (79)
1920 Liberato (80)
1921 Bernardino (81)
1921 Queirós (82)
1921 Granjo (83)
1921 Coelho (84)
1921 Maia Pinto (85)
1921 Leal (86)
1922 Silva (87)
1923 Ginestal (88)
1923 Castro (89)
1924 Gaspar(90)
1924 J.D.Santos (91)
1925 Vitorino (92)
1925 Silva (93)
1925 Pereira (94)
1925 Silva (95)

1926 Cabeçadas (96)
1926 G. da Costa(97)
1926 Carmona (98)
1928 Freitas (99)
1928 Ferraz (100)
1930 Oliveira (101)

1932 Salazar (102)
1967 Caetano (103)

1974 P. Carlos (104)
1974 Gonçalves (105)
1974 Gonçalves (106)
1975 Gonçalves (107)
1975 Gonçalves (108)
1975 Azevedo (109)

1976 Soares(110)
1978 Soares (111)
1978 N. Costa (112)
1978 M. Pinto (113)
1979 Pintasilgo (114)
1980 Carneiro (115)
1981 Balsemão (116)
1981 Balsemão (117)
1983 Soares (118)


1985 Cavaco (119)
1991 Cavaco (120)
1993 Cavaco (121)
1995 Guterres (122)
1999 Guterres (123)
2002 Barroso (124)
2004 Santana (125)
2005 Sócrates(126)

Lista global desde 1820
Global list since 1820
Governantes (1817- 1926)

Members of the governments from 1817 to 1926

Cronograma dos governos liberais
Cronogram of the governments. XIXth century  

Eleições

Lista cronológica dos actos eleitorais desde 1820

Leis eleitorais

1820
1822
1826
1828
1834
1835
1836 1
1836 2
1838
1840
1842
1845
1847
1851
1852
1856
1858
1860
1861
1864
1865
1867
1868
1869
1870 1
1870 2
1871
1874
1878
1879
1881
1884
1887
1889
1890
1892
1894
1895
1897
1899
1900
1901
1904
1905
1906 1
1906 2
1908
1910 Parlamentares
1911 Constituinte
1913 Parlamentares
1915 Parlamentares
1918 Presid. e parl.
1919 Parlamentares
1921 Parlamentares
1922 Parlamentares
1925 Parlamentares
1928 Presidenciais
1934 Parlamentares
1935 Presidenciais
1938 Parlamentares
1942 Presidenciais
1942 Parlamentares
1945 Parlamentares
1949 Parlamentares
1949 Presidenciais
1951 Presidenciais
1953 Parlamentares
1957 Parlamentares
1958 Presidenciais
1961 Parlamentares
1965 Parlamentares
1969 Parlamentares
1973 Parlamentares
1975 Constituinte
1976 Parlamentares
1976 Presidenciais
1979 Parlamentares
1980 Parlamentares
1980 Presidenciais
1983 Parlamentares
1985 Parlamentares
1986 Presidenciais
1987 Parlamentares
1987 Europa
1991 Presidenciais
1991 Parlamentares
1994 Europa
1995 Parlamentares
1996 Presidenciais
1999 Parlamentares
2002 Parlamentares
 


 

 

 

   
   
   

 

 

 

              

© José Adelino Maltez. Cópias autorizadas, desde que indicada a origem. Última revisão em: 31-03-2009