Respublica     Repertório Português de Ciência Política         Edição electrónica 2004


<<||Home|1974-Hoje|1926-1974|1910-1926 
Políticos Portugueses da Monarquia Constitucional (1820-1910)
A|B|C|D|E|F|G|H|I|J|K|L|M|N|O|P|Q|R|S|T|U|V|W|X|Y|Z

 

Dantas, Miguel Martins (1821-1910)Maçon. Ministro dos negócios estrangeiros do governo de Rodrigues Sampaio, de 25 de Março a 25 de Abril de 1881. Par do reino desde 1891.

 

 

Deus Sousa Coutinho, Faustino da Madre de (m. 1833). Oficial da armada e ex-maçon, professor particular e doutrinador contra-revolucionário. Autor de Epístola à Nação Francesa, Lisboa, 1823; A Constituição de 1822 comentada e desenvolvida em prática, 1823; Os Povos e os Reis, 1824; Justificação da Dissidência Portuguesa contra a Carta, Lisboa, 1828; O Manifesto da facção revolucionária destruído inteiramente em suas próprias doutrinas e diplomas que alega, Lisboa, 1832.

 

 

Dias, Miguel António (1805-1878) Exílio desde 1828. Médico por Lovaina, desde 1833. Participa na Patuleia. Grão-mestre da Maçonaria Eclética Portuguesa de 1853 a 1860.

·Memorias em defeza da maçonaria por um maçon portuguez fiel ao rei e à patria

Lisboa, 1861

·História da Franc-maçonaria ou dos Pedreiros Livres

Lisboa, 1843

 

 

Dinis, Júlio (1839-1871)

Nome literário de Joaquim Guilherme Gomes Coelho. Médico desde 1861. Os respectivos romances constituem um magnífico retrato da vida urbana e rural da sociedade liberal portuguesa da época da Regeneração, traduzindo um ideal tipicamente marcado pelos modelos da maçonaria moderada.

·As Pupilas do Senhor Reitor

Porto, Tipografia do Jornal do Porto, 1867

·A Morgadinha dos Canaviais

Porto, Tipografia do Jornal do Porto, 1868

·Uma Família Inglesa

Porto, Tipografia do Jornal do Porto, 1868

·Serões da Província

Porto, Imprensa Portuense, 1870

·Os Fidalgos da Casa Mourisca

Porto, Tipografia do Jornal do Porto, 1871

 

 

 

Durão, Carlos Honório Gouveia Desembargador. Deputado em 1821-1822. Ministro da justiça do governo da regência de D. Isabel Maria, de 13 de Outubro a 14 de Novembro de 1826. Ministro do reino e da marinha desde 7 de Setembro de 1827, substituindo o visconde de Santarém.

 

© José Adelino Maltez. Todos os direitos reservados. Cópias autorizadas, desde que indicada a proveniência: Página profissional de José Adelino Maltez ( http://maltez.info). Última revisão em: 20-12-2003